Сирия 14 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 14 января, обзор военных действий в Сирии 14.01.2017, война в Сирии

Сирия 14 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 14 января, обзор военных действий в Сирии 14.01.2017, война в Сирии
Сирийский кризис должен быть разрешен в ближайшее время. Такой прогноз озвучивают многие эксперты, особенно в том контексте, что вскоре обсуждение этой проблематики начнется в Астане. К переговорному процессу могут подключиться представители США. Соответствующее приглашение им направлено. Пока же ситуация в Сирии остается невероятно тяжелой.

Новости Сирии сегодня, 14.01.2017

Жители сирийского Хомса хотят открыть в городе российский культурный центр. В нем будут проходить мероприятия, связанные с Россией, и занятия по русскому языку.

Команда россиян, проживающих в Хомсе, решила организовать в сирийском городе русский культурный центр. Авторы идеи сейчас ищут помещение для центра и собирают деньги на аренду. Москву просят помочь с финансированием. Посещение культурного центра хотят сделать бесплатным.

Предложение поддержали многие сирийцы. Местные жители говорят, что сейчас в стране огромный интерес к России. По словам руководителя департамента культуры Хомса Маана Игбрагима, Сирия всегда была открыта для всех культур, а в открытом в 1970-е годы советском культурном центре была самая активная культурная жизнь.

Издание The Washington Post сообщило, что команда избранного президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа получила от России приглашение для участия в переговорах по мирному урегулированию на территории Сирии в Астане.

Американское издание рассматривает данное решение Москвы как свидетельство предстоящего сближения России и США.

Издание уточняет, что приглашение последовало во время телефонной беседы между послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком и помощником Трампа по вопросам национальной безопасности Майклом Флинном.

Итогом консультаций представителей вооруженных сил России и Турции стало подписание меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации над Сирией. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Мероприятие было посвящено вопросам взаимодействия российской и турецкой сторон в борьбе с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирийской Арабской Республики.

Военные определили механизмы координации и совместных действий самолетов ВКС России и ВВС Турции, выполняющих удары по объектам экстремистов. Также стороны установили порядок действий, который призван избежать инцидентов, связанных с полетами самолетов и беспилотных аппаратов в сирийском небе.

Обзор военных действий в Сирии: сводки на сегодня, 14 января

Пару дней назад сирийская армия продолжила наносить массированные удары по позициям боевиков в районе Вади Барада к западу от Дамаска. С окрестных высот по огневым точкам ведут огонь танки, артиллерия, минометы, ракетные установки. Используется авиация. В связи с задействованием практически всех доступных армии средств поражения в населенных пунктах уже фиксируются серьезные разрушения.

Однако у правительственных войск практически не осталось выбора, поскольку Дамаск уже третью неделю живет в условиях крайне ограниченного водоснабжения. Воды катастрофически не хватает, поэтому принято решение взять водозабор и восстановить подачу воды в столицу силой.

Днем 12-го числа подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии и республиканской гвардии взяли под полный контроль поселок Бассима. Начались бои за соседний населенный пункт Айн аль-Фиджа, в котором расположена насосная станция. К вечеру восточная окраина Айн аль-Фиджа тоже перешла под контроль военных, однако этот поселок держать в основном боевики терр. группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России), которые оказывают наиболее ожесточенное сопротивление. Удерживающие водозабор Дамаска боевики являются как правило выходцами либо из других регионов Сирии, либо вообще иностранцы.



С приближением армии к насосной станции в западных и исламистских аккаунтах социальных сетей нарастает вой по поводу "жертв кровавого мясника Асада".

Утром в пятницу Израиль нанес удары по аэропорту Меззе возле столицы Сирии – города Дамаск. Ударам подвергся склад боеприпасов, в результате чего произошел колоссальный взрыв.

Удары Израиля произошли после подрыва смертника из Джебхат Фатех Аш-Шам, в результате которого сообщается о гибели 9 человек.

Аэропорт является крупным логистическим объектом, который сирийское правительство использует для переброски войск и военных припасов. Сирийская армия предупредила о том, что Израиль ждут последствия за вероломное нападение на аэропорт.

Сирийская армия и Силы национальной обороны освободили от боевиков деревню Басима в районе Вади Барада на северо-западе от Дамаска. В настоящий момент правительственные силы развивают наступление в данном районе. Кроме того, идут бои в населенном пункте Айн Аль-Фижда.

ВКС России нанесли несколько авиаударов в провинции Идлиб, уничтожив порядка 25 боевиков Джебхат Фатех Аш-Шам и связанных с ней группировок. Кроме того, был уничтожен конвой террористов, состоящий из 3 транспортных средств.

Сирийская армия и Силы национальной обороны ведут бои против отрядов ИГИЛ возле авиабазы Тияс в провинции Хомс. Правительственные источники сообщают, что армия и Силы национальной обороны заняли несколько участков пустыни возле авиабазы Тияс, уничтожив до 20 игиловцев и 4 единиц техники, принадлежащих террористам. В свою очередь, игиловские источники сообщили о «дюжинах убитых и раненых» солдат режима и не признали какой либо отход с позиций.

По поручению президента Сирии Башара Асада армейские подразделения, расположенные на востоке провинции Хомс, посетил начальник Генштаба Армии и Вооруженных сил корпусной генерал Али Абдалла Айюб. Генерал провел встречи с командирами ряда спецподразделений Сирийской арабской армии (САА) на позициях армии в направлении авиабазы Т-4. Айюба проинформировали о боевой обстановке и задачах в противостоянии боевикам «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, арабское - ДАИШ - террористическая организация запрещена Верховным судом РФ - прим. ред.).

Также начальник Генштаба посетил базу Т-4 и пообщался с пилотами и техперсоналом сирийской авиации.

Алеппо сегодня, 14 января: новости последних часов

Турецкая армия нанесла несколько артиллерийских ударов по позициям боевиков в деревнях к северу от Манбиджа.

Большое количество танков, бронированных машин и РСЗО направлены в восточную часть провинции для последующего наступления на позиции террористов «Исламского государства» в городе Дейр Хафер и близлежащих территориях Аль-Баба.

На складах в Алеппо, ранее принадлежавших боевикам, были обнаружены химические материалы, содержащие серу и хлор. Это подтверждает слова правительства о том, что боевики использовали химическое оружие в борьбе с правительственной армией и YPG.

Сообщается, что контратака террористов «Исламского государства» у деревни Сафлания отбросила силы турецкой армии и ССА назад. Деревня вновь находится под контролем «Исламского государства».

Боевики ССА вступили в перестрелку с SDF недалеко от городе Изаз в северном пригороде Алеппо.

Турецкая армия ликвидировала 41 террориста «Исламского государства» в Аль-Бабе за последние сутки.

Вблизи населенного пункта Аль-Сафлания, находящегося на северо-востоке от города Аль-Баб, начались интенсивные перестрелки между отрядами Сирийской свободной армии (ССА) и террористами ИГ. Боевики обстреливают позиции друг друга из артиллерии и пулеметов. Как сообщает близкое к ИГ информационное агентства «Аль-Амак», в ходе столкновений были ликвидированы два боевика ССА.