"Чей Львов?": в Польше хулиганы избили студентов из Украины

"Чей Львов?": в Польше хулиганы избили студентов из Украины

В польском городе Ряшев избили группу студентов из Украины, которые учатся в местном вузе. Инцидент произошел в субботу, 21 января, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на портал "Страйк".

По данным местной полиции, в этот день около 15:30 украинские студенты возвращались с учебы в общежитие. По дороге их остановили пятеро молодых мужчин и спросили студентов, откуда они, а после о том, кому принадлежит Львов - Украине или Польше. Затем нападавшие назвали студентов "бандеровцами" и избили их.

В результате столкновения студенты получили побои, не угрожающие их жизни и здоровью. Полиция быстро выяснила личности нападавших с помощью камер мониторинга, которые зафиксировали нападение на студентов. Ими оказались жители Ряшева в возрасте от 18 до 20 лет. Всех пятерых молодых людей задержали, они признали свою вину. Во время процедуры опознания студенты подтвердили, что пятеро задержанных избили их.


Полиция передала дело в окружную прокуратуру Ряшева, где нападающим объявлено подозрение об избиении на национальной почве. Им грозит до 5 лет заключения. Подозреваемых отпустили под наблюдение полиции.

Напомним, на минувшей неделе мэра польского Перемышля не пустили в Украину. Причина – на марше в Перемышле под патронатом градоначальника, состоявшемся в декабре минувшего года, скандировали «Смерть украинцам!», кроме того, СБУ еще ранее ему запретила въезд в Украину.