Россия сегодня 2017, новости 25 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 25.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 25 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 25.01.2017
Большое количество событий происходит в России сегодня, 25 января. Среди них будет уместно выделить следующие, получившие наибольший резонанс: российским гражданам пообещали очередной скачок цен на бензин. ВКС РФ прорекламируют службу по контракту фигурами высшего пилотажа. Россиян предупредили о новой экономической опасности на пороге.

Новости России сегодня, 25.01.2017: скачок цен на бензин

В России стремительно растут цены на дизельное топливо и бензин. И если цены на первый вид горючего постепенно стабилизируются, то на второй продолжат расти, предположили эксперты.

По данным Московской топливной ассоциации, за последнюю неделю цены на столичных автозаправках значительно выросли. Дизтопливо подорожало на 21 копейку - до 37,62 рубля за литр, бензин АИ-92 и АИ-95 подорожал на шесть-семь копеек - до 35,82 рубля и 38,85 рубля соответственно.

На розничную цену влияют объемы дорогого топлива, закупленного в декабре, пояснили эксперты, отметив, что стоимость дизтоплива во многом определяется сезонностью. По их данным, розничные цены на этот вид горючего постепенно стабилизируются, а оптовые и вовсе снижаются.

Относительно бензина прогноз менее оптимистичный. По словам аналитиков, оптовые поставки подорожают, так как экспорт гораздо привлекательнее импорта. Специалисты ожидают скачка цен в феврале, с началом полномасштабного ремонта на Московском НПЗ "Газпром нефти", или в начале апреля, когда вырастет спрос на бензин.

Примечательно отметить, что в Магадане водители начали покупать АИ-95 по талонам. Эта мера связана с неисправностью танкера, осуществляющего доставку нефтепродуктов в регион.

Россия сегодня 2017, новости 25 января: необычная реклама службы в армии

В течение нынешнего года Минобороны РФ проведет десять мероприятий «Служба по контракту - твой выбор» в разных военных округах России. В этих мероприятиях будут участвовать самолеты пилотажных групп ВКС РФ, которые продемонстрируют фигуры высшего пилотажа в рамках образцово-показательных выступлений.



Мероприятия будут проходить на территории Южного, Западного и Центрального военных округов. В акциях «Служба по контракту - твой выбор» будут участвовать также экипажи штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации, которые продемонстрируют пролеты в плотных строевых порядках. На земле мощь российского оружия будут представлять современные образцы вооружения и техники, в том числе зенитные ракетные системы, зенитные ракетно-пушечные комплексы и радиолокационные станции.

Первая акция пройдет в Краснодаре и будет приурочена к Дню защитника Отечества.

Последние новости России: новая экономическая опасность

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев предупредил россиян об опасности "монетарного взрыва". Он считает, что массовое пополнение национальных резервов приведет к резкому росту инфляции.

Аналитик Центробанка выступил с соответствующим заявлением во время проведения круглого стола на тему "Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию". Эксперт предложил представить графики золотовалютных резервов к наличности для России и Соединенных Штатов.

"Мы увидим ровно симметричную картину - когда для России достаточно высокая обеспеченность золотовалютными резервами к наличности, а для Еврозоны и США она будет низкая", - заявил Дмитриев. По его мнению, исторические предпосылки для возникновения такой ситуации существуют "с девяностых годов, когда курс был управляемым, фиксируемым, чтобы справиться с той же инфляцией".

Сотрудник Банка России отметил, что регулятор денежного рынка может иметь на своем счете национальные активы. Однако в случае с Центробанком для этого понадобится продажа части золотовалютного резерва и создание "нового кредита".

"Если мы еще к резервам и несколько триллионов (рублей. - прим. ред.) докупим государственных ценных бумаг, это просто приведет к взрыву монетарному", - пояснил Дмитриев. "Я не очень представляю, как в современных условиях это возможно", - поведал он.

Напомним, ранее министр экономического развития Максим Орешкин поспорил с первым вице-премьером Игорем Шуваловым о стабилизации курса рубля. По мнению главы ведомства, профессиональная политика ЦБ поможет удержать стоимость национальной валюты на нынешнем уровне. Ранее Игорь Шувалов заявил, что Банк России может начать скупать валюту для поддержания курса рубля, благоприятного для развития экономики страны.