Россия сегодня 2017, новости 30 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 30.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 30 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 30.01.2017
Самые последние новости России, которые актуальны на сегодняшний день, 30 января, информируют о следующей череде событий: россиянам пообещали гораздо более дешевые товары из IKEA. Девятиклассников по всей России обяжут сдавать экзамен по устной речи. Накануне стали известны имена российских министров, которые возглавили медиарейтинг в 2016 году.

Новости России сегодня, 30.01.2017: товары из IKEA подешевеют

IKEA объявит о существенном снижении цен на продукцию в четверг, 26 января. Около 20% товаров шведского ретейлера подешевеют в среднем на 15-20%. IKEA снизит цены на 1800 видов товара. Цены на некоторые из них упадут на 40%.

Генеральный директор сети в России Вальтер Каднар заявил, что бизнес-модель IKEA основывается на концепции низких цен. Главная цель компании – долгосрочные инвестиции, наращивание продаж в натуральном выражении.

"Располагаемые доходы потребителей сократились, и мы стараемся привлечь так много покупателей, как можем, сдерживая цены", - заявил предприниматель. Он подчеркнул, что это не промоакция или распродажа, а долгосрочная программа. При этом Вальтер Каднар признал, что на нее может повлиять экономическая или политическая ситуация на рынке.

"Мы не думаем, что за инвестициями в цену немедленно последует восстановление объемов покупок, - сказал бизнесмен. - Но мы верим, что сейчас правильное время начать такие инвестиции, чтобы получить преимущество на рынке".

По большей части будут снижены цены на кухни и гардеробы в связи с открытием новой мебельной фабрики в России. При этом Каднар добавил, что политика "сдерживания" стала возможна благодаря относительной стабильности курса рубля.

Отметим, что за счет подобной стратегии к 2020 году руководство IKEA планирует увеличить выручку компании в полтора раза, до 50 миллиардов евро. Шведский ретейлер выделяет Россию как четвертый крупнейший регион по доле прибыли.



Последние новости России: девятиклассники будут сдавать устную речь

Российские девятиклассники будут сдавать экзамен по устной речи уже в следующем году. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Министр уточнила, что в этом году проверять умение школьников «красиво объяснять свои мысли на родном языке» будут в рамках пилотного проекта в нескольких регионах, но уже в 2018 году раздел «устная речь» в рамках итоговой аттестации станет обязательным для девятиклассников по всей стране.

«Мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке», - поведала Васильева. По ее словам, пока проект по «устной речи» пилотный, но через год «это будет вся страна».

Васильева также сообщила, что Минобрнауки наполнит образовательные стандарты содержанием к 2017 года, далее ведомство займется разработкой единого образовательного пространства в стране.

Россия сегодня 2017, новости 30 января: Шойгу и Лавров возглавили медиарейтинг министров

В тройку наиболее медийных министров России вошли Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Антон Силуанов. Об этом сообщается со ссылкой на проведенное компанией «Медиалогия» исследование.

Тройка лидеров в новом рейтинге не изменилась по сравнению с прошлым годом. На первом месте в списке самых медийных министров оказался глава МИД РФ Сергей Лавров. На втором месте расположился министр обороны Сергей Шойгу, а на третьем глава Минфина Антон Силуанов.

По данным издания, существенно улучшили свои позиции в рейтинге министр здравоохранения Вероника Скворцова и возглавляющий Минстрой Михаил Мень. А вот министр культуры Владимир Мединский и министр сельского хозяйства Александр Ткачев за год опустились в рейтинге сразу на три позиции каждый.

Сообщается, что рейтинг составляется ежегодно с учетом упоминаний министров в 37,5 тысяч федеральных и региональных СМИ. Исследователями учитывается влиятельность источника, а также характер упоминания.