Курс доллара на сегодня, 27 января: прогноз на 2017 год о рубле от экспертов

Курс доллара на сегодня, 27 января: прогноз на 2017 год о рубле от экспертов
Курс валют, который по-прежнему остается в центре повышенного внимания со стороны российского общества, демонстрирует всяческие изменения. Зачастую они трудно объясняются, но в целом их можно увязать к каким-либо событиям.

Наибольший интерес, конечно же, проявляется к биржевым котировкам, с которых мы и начнем рассказ о текущей ситуации на валютном рынке. Последние выкладки, актуальные на вчерашний вечер, когда торговая сессия завершалась, свидетельствуют о заметном подорожании доллара и евро. Так, американская валюта укрепилась на 92 копейки, после чего стала стоить 60,44 рубля, а европейская, поднявшись на 61 копейку, остановилась на отметке в 64,58 рубля.

В глаза бросаются и нефтяные котировки, проявляющие сейчас крайне слабую активность. В частности, сегодня утром баррель нефти марки Brent опустился на 0,12%, составив 56,46 доллара.

Официальный курс евро на сегодня поднялся по сравнению с показателем четверга на 59,94 копейки и составил 64,02 рубля, курс доллара на 27 января 2017 поднялся на 48,67 копейки - до 59,63 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на пятницу увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 53,74 копейки и составила 61,61 рубля.

Курс доллара к рублю: прогноз экспертов на 2017 год

В настоящее время эксперты валютного рынка указывают на то обстоятельство, что нефтяные котировки не позволяют рублю укрепиться. Сейчас мерная бочка Brent замерла в районе 55 долларов того момента, как была достигнута договоренность о сокращении добычи. При это на следующей неделе специалист прогнозирует возвращение "черного золота" к отметке 52,5 доллара.



Вместе с этим специалисты поясняют, что в обозримой перспективе просматривается несколько моментов, которые ослабят рубль, нежели позволят ему укрепиться. В частности, на мировом рынке прогнозируют укрепление доллара благодаря политике нового президента США, а ФРС обещает минимум два раза повысить ставку в 2017 году.

С февраля Минфин планирует начать валютные интервенции, фактически являющиеся введением «бюджетных правил». Для этих целей Минфин будет привлекать Банк России.

"В целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы Минфин России с февраля 2017 года будет осуществлять операции по покупке-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Для совершения данных операций Минфин России будет привлекать Банк России", - сказано в сообщении Минфина.

Отмечается, что скупка валюты будет производиться при цене нефти Urals выше $40 за баррель, то есть выше заложенной в бюджет 2017 года. При цене «черного золота» ниже этого уровня валюту начнут продавать.

Таким образом Минфин планирует обеспечить экономическую стабильность и не дать рублю слишком укрепиться. При этом объем операций по покупке-продаже валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета.