Технологии будущего: голландцы научились добывать электричество из травы

Технологии будущего: голландцы научились добывать электричество из травы

Голландской компанией Плант-и (Plant-e) придуман новый, кардинально альтернативный способ добычи электроэнергии. На этот раз технологии будущего позволили исследователям сделать источником энергии обыкновенную растущую траву. И главным успехом этого метода считается то, что при его использовании не наносится вред растениям, делая их возможными для использования постоянно, передает Joinfo.ua со ссылкой на ВuildingТech.

В проекте "Звёздное небо" растения живут в пластиковых коробках, соединённых между собой проводами. Там они занимаются фотосинтезом, то есть перерабатывают солнечный свет, воду и воздух в сахара и крахмалы (да простят нас химики, но мы будем писать "сахар"). Половину сахара они используют, чтобы расти, а оставшуюся часть выводят в почву через корни. В процессе расщепления сахара выделяются протоны и электроны. А их собирают электроды компании Плант-и.

По информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, помимо "травяных" аккумуляторов компания продаёт беспроводные точки доступа к интернету, зарядки для мобильных телефонов и зелёные крыши, которые вырабатывают электричество. Руководители Плант-и верят, что их технология жизнеспособна. По их мнению она позволит производить электричество в самых бедных регионах планеты.

Как это работает

Фотосинтез. Растения собирают солнечный свет, смешивают его с водой и углекислым газом и получают крахмал и сахар. Этим сахаром они питаются. Остатки питательных веществ ,половину полученного сахара растения не используют , их корни выводят его в почву.


Расщепление. Бактерии в почве "доедают" сахар, высвобождая поротоны и электроны.

Электроды. Плант-и к тому времени устанавливает углеродные электроды в почву. Освободившиеся электроны собираются на этих электродах.

Сбор. Все собранные электроны направляются в аккумулятор, где сидят и ждут своего часа. Например включения лампочки, или подключения мобильного телефона.

Электричество. Можно заряжать телефоны!

"Пока мы получаем мало энергии от растений. Но это не значит, что они не могут давать больше. Наши исследования только начались. Если я спрошу: "Хотите запитать вон ту лампочку? Вам понадобится акр земли с растениями". Вероятнее всего вы откажетесь." - говорит Рамараджа Рамасами (Ramaraja Ramasamy), приглашённый профессор из Инженерного института Джорджии.

Один квадратный метр поверхности с травой производит 28 кВт/часов в год. В Нидерландах один дом в среднем потребляет 3500 кВт/часов в год. Получается что для обеспечения одного голландского дома электричеством нужно 125 м² земли. Немало, но похоже на реальные цифры.

Компания Плант-и разработала трубчатую систему электродов. Их погружают в воду на рисовых полях, в дельтах рек и других местах с богатой флорой, а они собирают электроны как описано выше. Так Плант-и будет получать больше энергии.

Модульные системы интересны (коробки с травой, соединённые проводами), но слишком трудозатратны и требовательны к ресурсам. Система с трубами в этом плане более удобна — её можно развернуть в любом влажном месте с растениями, без большой подготовительной работы. Для дальнейшего развития и больших масштабов она кажется более перспективной.

Напомним, что другие ученые, используя технологии будущего, научились создавать молоко и яйца без коров и курей.