Курс доллара на сегодня, 17 февраля 2017: прогноз экспертов о курсе валют на неделю

Курс доллара на сегодня, 17 февраля 2017: прогноз экспертов о курсе валют на неделю
Курс валют, который является актуальным на сегодняшний день, указывает на то, что основные зарубежные валюты немного подросли по отношению к рублю, ежели опираться на свежие данные с торгов.

Согласно данным с ММВБ, которые актуальны на данный момент и свидетельствуют о показателях на вчерашний вечер, доллар и евро укрепились к рублю. В частности, американская валюта стала дороже на 32 копейки, а евро укрепилось на 72 копейки. Таким образом, до момента открытия сегодняшней торговой сессии они будут находиться на следующих отметках: 57,59 руб. и 61,44 руб. соответственно.

Тем временем, нефтяные котировки в настоящее время демонстрируют невероятную стабильность. В частности, сегодня утром бочка смеси "черного золота" Brent немного поднялась и стоила 55,75 долларов.

Официальный курс евро на сегодня поднялся на 63 копейки по сравнению с показателем четверга - до 60,6 рубля, курс доллара на 17 февраля 2017 поднялся на 38 копеек - до 57,15 рубля.



Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на пятницу увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 49,14 копейки - до 58,72 рубля.

Прогноз экспертов о курсе доллара

Подавляющее большинство экспертов высказывает мнение, что курс рубля, который вот уже несколько дней уверенно укрепляется, исчерпал свой потенциал для роста. Сегодня ему предрекают небольшое снижение.

"После 5%-ного падения пары с начала февраля коррекция неминуема. На бирже последнее время объем предложения валюты вырос на 2 млрд долл. в день. Учитывая, что часть покупателей рубля - это спекулянты, торгующие в рамках стратегии carry trade, они могут быстро выходить из позиций, чтобы зафиксировать прибыль. И часто происходит это перед выходными", - поведала специалист валютного рынка Алена Афанасьева

Пик спроса на отечественную валюту в рамках налогового периода к данному моменту почти полностью пройдет. Ежели опираться на прежний опыт, то можно констатировать, что экспортеры предпочитают заранее переводить валютную прибыль, тогда как сейчас этот процесс может ускориться из-за приближения четырехдневных выходных в России.

Таким образом, в самое ближайшее время доллар может укрепиться до 58 рублей. Что будет дальше - сказать трудно, учитывая нестабильность на мировых рынках.