В будущем ядерное топливо будут добывать из океана - ученые

В будущем ядерное топливо будут добывать из океана - ученые

Используемый в атомной энергетике уран, добываемый в настоящий момент в традиционных шахтах, необходимо заменить на уран, который в большом количестве залегает на дне Мирового океана — уверены американские ученые, сообщает Joinfo.ua.


По словам которых, современные технологии уже вполне позволяют добывать уран со дна. Подобная практика может быть несколько более экономически затратной на первых этапах, однако в перспективе она позволит снизить вред для окружающей среды, обусловленный добычей урана.


"Если все мировые лидеры в области добычи урана перейдут на океанские месторождения, то экология выиграет в самой значительной степени. Впрочем, такие игроки, как Россия, вряд ли откажутся от традиционной добычи урана в обозримом будущем — мы, однако, не должны обращать на это внимание. Добычу урана в Мировом океане необходимо начинать несмотря ни на что", — рассказывают ведущие авторы исследования, сотрудники Стэнфордского университета в Калифорнии.


По прогнозам специалистов, запасы урана в разведанных месторождениях, расположенных на суше, стремительно уменьшаются — в последние сто лет объем урана в недрах Земли сократился на тридцать с лишним процентов.