Очарование романса!

Очарование романса! Очарование романса!


Всех почитателей русского романса на свой сольный концерт-диалог пригласила известная исполнительница Ольга Жижерина. Мероприятие было организовано при поддержке Посольства Российской Федерации в КР в Российском центре науки и культуры. Вход на мероприятие был свободным, и поклонники бронировали места в зале за несколько дней. Программа концерта был целиком посвящена старинному русскому романсу. В программу вошли никогда ранее не исполнявшиеся Ольгой Жижериной композиции, так и уже полюбившиеся публике произведения из ее репертуара. В качестве концертмейстера выступила Алена Никитина. В этот вечер прозвучали: «Под чарующей лаской твоею», «Но я вас все-таки люблю», «Нет, не любил он», «Последний аккорд», «Мы только знакомы», «Калитка» и другие. Благодарные зрители одарили артистку аплодисментами и цветами. А после завершения вечера Ольга Жижерина ответила на несколько вопросов.

Очарование романса!

Очарование романса!


- Довольно длительное время я не давала сольных концертов, и теперь почувствовала, что созрела для этого. Я не могу жить без публики, страдаю и скучаю по сцене. Мне очень важно просто петь, чтобы меня слушали. Ведь как говорил Булат Окуджава: «Романс – это что-то между песней и жизнью». Это самое близкий музыкальный жанр к душе человека. Были времена, когда любовь к подобным произведениям считалась плохим вкусом и пережитком буржуазного прошлого.



Очарование романса!

Очарование романса!


- Сегодня прозвучали ваши любимые произведения?

- Особенно любимых романсов нет, есть актуальные на определенный момент. В этом концерте я исполнила такие произведения, которые несут в себе отражение прожитых лет, воспоминаний и новых желаний.

- Но ведь сегодня романсы актуальны как никогда…


- Мне бы хотелось так думать, потому что для упадка романса в настоящее время нет никаких предпосылок. Романсы сейчас начинают петь многие, но это уже перегиб. Ведь это особый жанр, а в него вливаются все. Я очень бережно отношусь к традициям Аллы Баяновой, Изабеллы Юрьевой, Клавдии Шульженко. Недавно прослушала романсы в исполнении современных артистов, это уже не то.

Очарование романса!

Очарование романса!


- Есть ли планы проведения больших концертов?

- Я собирала большую публику в различных городах Кыргызстана. Сейчас я рада любым выступлениям. И я очень хочу дарить концерты поклонникам, ведь романс во мне растет и растет и я знаю, что я обязательно буду петь.

Очарование романса!


Фото Ксении Толканевой, текст газета «Мегаполис».