Бармен №1 в Кыргызстане.

Бармен №1 в Кыргызстане. Бармен №1 в Кыргызстане.

При современной пресыщенности молодежи различными шоу-программами, на какие только ухищрения не идут клубы, для того чтобы завлечь публику. Но одно дело пригласить, а другое дело сделать так, чтобы клиент вернулся и при этом немаловажную роль играет бармен. Какую именно, знает известный бармен не только в Кыргызстане, но и Казахстане и Объединенных арабских эмиратах - Сердар Мовлиев. Но он не хранит в тайне своих навыков и умений, а делится со своими учениками, да-да, в 12-м микрорайоне существует самая настоящая академия барменов, под его чутким руководством.

Бармен №1 в Кыргызстане.


Прямо из этой комнаты в торговом центре выходят настоящие звезды флейринга и, что называется бармены с большой буквы. Сегодня Сердар Мовлиев решил поделиться некоторыми секретами своего мастерства. "Бармен должен стать настоящим другом для клиента, выслушать его и сделать все возможное, чтобы человек захотел вернуться еще раз", - говорит гуру.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- Так чем же можно привлечь клиента?

- В первую очередь необходимо быть учтивым, ни в коем случае не грубым, выслушать клиента и даже иногда угостить. Ведь от одной кружки пива или чашечки чая вы не обеднеете, зато этот человек в последующем придет именно к вам. Ведь сервис всегда должен быть на высоте.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- Выходит бармен становится настоящим психологом?

- Да, иногда даже надо посочувствовать и если клиент просит составить ему компанию, то символически выпить, дело в том что есть небольшая хитрость, так как в основном-то рассказывают похожие на друг-друга истории, поэтому совет дать будет не так уж и сложно. Важно иметь подход к каждому клиенту, развеселить, и не только смотреть чтобы тот побольше заказал. Пусть даже он выпьет стакан воды, зато теперь он ваш клиент и он сюда вернется. Но на самом деле мы не только изготавливаем коктейли, но еще являемся мастерами по ремонту кранов, холодильников и естественно выступаем для развлечения публики. Барная стойка это наше рабочее место и даже дом и оно должен быть в полном порядке.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- Каким же образом можно привлечь к бару посетителей, мы не раз наблюдали, как на барной стойке раздевается девушка, и вся мужская половина клуба сбегается на это посмотреть.

- Но это один способ, а есть и другой, так как если ты видишь что к бару необходимо привлечь народ, то можно исполнить несколько фокусов и продемонстрировать чудеса флейринга. Я начинаю строить пирамиды или показываю фокусы.

Бармен №1 в Кыргызстане.




- А если что-нибудь разобьете?

- Ничего страшного, клиенту ни в коем случае нельзя показывать свое расстройство. Ну разбил, ну и что тут такого, можно по жонглировать и другими напитками. Разбитые бутылки должны доказывать народу, что это не фильм, а все естественно.

- А как вообще бармен должен вести себя за стойкой?

- Своих учеников я учу постоянно улыбаться клиентам и обязательно что-то делать, иначе говоря, быть занятым. Кстати улыбаться надо естественно, а не ехидно, как приветствуют некоторых клиентов. Сейчас многие просто стоят и не знают, куда себя деть, а необходимо вести себя естественно. Даже если нет работы, необходимо изображать что, ты чем-то занят, пусть даже для начальства.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- Скажите, а ведь наверняка существует внегласная этика бармена?

- Так оно и есть.

- И наверняка по ней клиента необходимо вовремя остановить?

- Да, необходимо видеть стоит ли дальше его обслуживать или просто проводить до такси, у меня правило не наливать больше тройной дозы в один стакан.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- А в какие именно часы начинается пик работы?

- Необходимо начинать работать за определенное время до открытия клуба, для того чтобы подготовить фрукты, посуду и сделать много других вещей, которые знают бармены.

- А в Кыргызстане есть достойные бары?

- Тут необходимо разделять по ассортименту и по размерам, а если сложить и то и другое, то нет. В некоторых барах просто неподходящая атмосфера, мне по душе больше лаундж бары.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- Сердар, поговаривают, что и в еще одном заведении обучают барменов?

- Да, эти ребята сильны, они побеждают в различных соревнованиях, но их учат конкретно для того, чтобы они работали в этом заведении, я же не ставлю рамок, после моей академии, выпускники могут работать где угодно.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- На последнем турнире выступала и ваша ученица?

- В нашем городе есть девушки бармены, но только мы выбрали самую лучшую Ольгу Степачеву, было трудно, но все-таки мы сделали это и из нее получиться отличный бармен. Мы начали обучать с октября и выпустили 10 барменов высокого класса. Я обучаю так, чтобы не было стыдно.

Бармен №1 в Кыргызстане.


- Так не женское это дело тяжелыми предметами жонглировать.

- Ничего, были и травмы и ссадины, в таком деле без этого не обойтись.

- А можно рецептом поделиться от мастера.

- Мы приготовим "Ма хито кочасса из рома, можевельный напиток газированный

Бармен №1 в Кыргызстане.


Беседовала Валерия Носкова.