Новости России и мира сегодня, 20 января: обзор свежих событий сегодняшнего дня, 20.01.2017

Новости России и мира сегодня, 20 января: обзор свежих событий сегодняшнего дня, 20.01.2017
В России и мире происходит большое количество событий, среди которых на сегодняшний день, 20 января 2017 года, можно выделить следующие новостные моменты: Дональд Трамп начнет уничтожать приказы Барака Обамы сразу же после инаугурации. Петр Порошенко выгнал на улицу сотни россиян. Команда Трампа назвала расследование ФБР о связях с Россией «грязной шуткой демократов».

Свежие новости России и мира сегодня, 20 января: Трамп желает поскорее расправиться с Обамой

Избранный президент США Дональд Трамп, инаугурация которого пройдет 20 января, намерен начать активную работу сразу же после этого события. Политик подпишет сразу несколько значимых указов в день вступления в должность. Если говорить более конкретно, то в первый день президентства Трамп будет просматривать около 200 указов. Главе государства предстоит выбрать те, что касаются наиболее острых проблем американского общества и всего мира.

Предположительно, некоторые распоряжения затронут проблемы миграции. В частности, президент США может в первый же день инициировать строительство стены на границе с Мексикой.

Не исключено, что сразу после праздника Дональд Трамп начнет избавляться от наследства Барака Обамы: он может отменить указы предшественника, окончательно уничтожив авторитет горе-президента. Например, политик не раз грозился свернуть программу Obamacare, которая, по его мнению, навредила системе здравоохранения США.

А пока Трамп готовится к долгожданному получению власти, против его инаугурации выступают актеры и звезды шоу-бизнеса, организовавшие митинг в Нью-Йорке. Среди них оказались Роберт Де Ниро, Марк Руффало и Алек Болдуин, возглавил процессию кинорежиссер Майкл Мур.

Напомним, что представитель Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над демократом Хиллари Клинтон в ходе гонки за президентское кресло в США. В свою очередь результаты соцопросов пророчили ему поражение, но миллиардер выиграл почти во всех спорных штатах, что обеспечило значительный перевес по количеству голосов выборщиков.

Свежие новости России и мира сегодня, 20 января: Порошенко закрыл завод в РФ

Генеральный директор липецкой конфетной фабрики "Рошен" Олег Казаков объявил о закрытии филиала кондитерской корпорации Петра Порошенко. По его словам, без работы окажутся сотни россиян.

"Скажу только одно слово: "Достали!.." - заявил Казаков. Он сообщил, что все три промплощадки кондитерской фабрики прекратят работу в апреле 2017 года после выработки закупленного сырья.

"На улице окажутся 700 человек трудового коллектива, получавших приличную по российским меркам зарплату. Все они, согласно закону, получат выходные пособия", - уточнил Казаков.

Гендиректор липецкой фабрики "Рошен" заявил, что на протяжении нескольких лет его компания испытывала "прессинг" со стороны правоохранительных органов и налоговой службы. В результате объем производства с 2012-2013 года упал с 10-12 тысяч тонн кондитерских изделий до трех тысяч тонн, а персонал сократился с 1800 до 700 человек. Также фабрика остановила экспорт в СНГ.



"Неудачи липецкой кондитерской фабрики следует искать скорее не в экономике, а то ли в политике, то ли в карьеризме сотрудников ФНС, эксплуатирующих ситуацию", - заявил Олег Казаков. "Нас пытаются привлечь к ответственности за нарушения налогового законодательства каких-то субподрядчиков наших контрагентов. Хотя ранее (до 2014 года. - прим. ред.) законность строительства была подтверждена в рамках камеральных налоговых проверок", - заметил он.

Речь идет о строительстве третьей промплощадки "Рошен" в селе Косыревка. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошеннического хищения из бюджета России 180 миллионов рублей при возмещении НДС. Стражи порядка установили, что руководство кондитерской фабрики и подрядчик строительства промплощадки направили в налоговую службу поддельные документы с сильно завышенной стоимостью возведенного объекта - миллиард рублей.

Таким образом, по данным СК, возмещение НДС было незаконным и государству был нанесен ущерб в особо крупном размере. В апреле 2015 года сотрудники регионального управления ФСБ временно блокировали работу фабрики и провели обыск с целью изъятия документов и компьютерной техники.

"Такого напичканного современнейшим оборудованием комплекса нет ни на одной кондитерской фабрике России. А справа - замороженная в силу известных причин стройка, недостроенный на 40% новый производственный корпус фабрики, ее третья производственная площадка. Вот тот самый миллиард рублей, о котором говорил уже отправленный в отставку руководитель пресс-службы Следственного комитета России Владимир Маркин", - заявил Олег Казаков.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем выступлении на Валдайском форуме в 2016 году назвал Петра Порошенко "крупным инвестором в экономику России". "Фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль", - пояснил глава государства.

Последние новости России и мира сегодня, 20.01.2017: команда Трампа о грязном расследовании ФБР

В команде избранного президента США Дональда Трампа заявили, что оснований для расследования ФБР возможных связей с Россией не существует.

В команде Трампа прокомментировали слухи о том, что ФБР, АНКБ, ЦРУ и отдел расследования финансовых преступлений Минфина США объединились для поиска возможных связей команды Трампа с российскими чиновниками.

Особое внимание спецслужбы якобы уделяют Полу Манафорту, экс-руководителю предвыборного штаба Трампа, и экс-советникам избранного президента Картеру Пейджу и Роджеру Стоуну.

"Мы не имеем абсолютно никакого понятия о каком-либо расследовании или даже основании для такого расследования», - заметил пресс-секретаря Трампа Хоуп Хикс.

Манафорт в свою очередь назвал слухи об этом расследовании «грязной шуткой и абсолютной ложью демократов».