Когда Масленица в 2017 году: дата, какого числа в России отмечается Масленица 2017, рецепты, традиции праздника

Когда Масленица в 2017 году: дата, какого числа в России отмечается Масленица 2017, рецепты, традиции праздника
Масленица ожидается многими россиянами по той причине, что этот праздник является светлым и с ним связано множество традиций и примет. Постараемся раскрыть не только саму суть праздника, до которого остается несколько дней, но еще и углубиться в некоторые традиции и обычаи.

Вскоре закончится зимний мясоед и наступит Масленица, которая в православии именуется в качестве Мясопустной и Сырной неделей. Важно помнить, что Масленица - это последняя неделя перед Великим постом, когда можно много и вкусно поесть. Помимо этого, предоставляется прекрасная возможность от души повеселиться и набраться сил перед нелегким воздержанием Великого поста.

Когда в 2017 году наступает Масленица: какого числа, дата

Время наступления Масленицы каждый год разное, поскольку связано с Пасхой Христовой. В 2017 году Масленица начнется 20 февраля и закончится 26 февраля Прощеным воскресеньем.

В свою очередь 27 февраля начнется Великий пост, который продлится шесть седмиц (недель), чтобы 19 апреля завершиться самим главным праздником в православии - светлой Пасхой Христовой.



Традиции на Масленицу

Размах народных гуляний на Масленицу напрямую связан с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, потому веселиться нужно было как можно больше. В селах на Масленицу устраивали кулачные бои, ели блины на скорость, лазали на столб за призами, купались в проруби и боролись с медведями.

Основные требования к данному празднику: Главное правило масленичной недели - отсутствие в рационе мясных продуктов. Разрешается употреблять молочные продукты и рыбу.

Также на протяжении всей недели пекутся блины. В эту неделю есть нужно столько, сколько хочется, потому что еда в эти дни является особой формой жизни. На праздник было принято ходить в гости, а также приглашать к себе, чествуя друзей вкусными блинами и прочими угощеньями.

Вместе с этим принято устраивать гулянки и веселиться до упаду. Можно пригласить к себе шумную компанию или же отправиться на центральную площадь, где водят хоровод и угощают блинчиками.

Рецепт тонких блинов на Масленицу

Ингредиенты:

Мука пшеничная - 400 г.
Сахар - 2 столовые ложки.
Яйца куриные - 5 штук.
Молоко - 1 литр.
Соль - на кончике ножа.
Масло растительное - 2 столовые ложки.

Приготовление:

Взбить яйца с сахаром, постепенно добавить муку и соль. Влить молоко и аккуратно размешать до получения однородной массы. Дать настояться 20 минут. Добавить в тесто растительное масло и жарить блины на сильно разогретой сковороде с двух сторон до появления румяной корочки.